Выходные данные для цитирования:

Материалы Пятнадцатой Межвузовской научно-методической конференции  “Гуманитарные науки и православная культура” (XV Пасхальные чтения). 20-22 апреля 2017 г. МПГУ.

 

Скубко М.Д. Православные мотивы в русскоязычном фанфикшене (на материале фандома «Гарри Поттер»). С. 55-60.

 

Полный текст статьи

Русский фанфикшн, как жанр современной сетевой литературы, является наследником русской литературной традиции. «Фанфикшн – уникальный литературный феномен, рожденный на стыке классической литературы, фольклора, газетных публикаций, киноинтерпретаций и собственно фанатского творчества» [1, с.24]. Одна из самых ярких черт русской классической литературы, отличающая её от литературы Запада, – это духовность, ориентация на православную картину мира и систему ценностей. Современные авторы наследуют эту связь с православием, всё чаще мы встречаем в литературных произведениях православные мотивы или православный подтекст. Цель данной статьи – систематизировать фанфики по фандому «Гарри Поттера» по степени осознанности продвижения в них православных идей.

В настоящий момент российское общество по характеру своего отношения к вере является чрезвычайно разнородным. Субкультура поттероманов вполне отражает эту разнородность. Среди писателей и читателей фанфиков о Гарри Потере можно встретить самую обширную аудиторию, от воинствующих атеистов и неозычников – до воцерковлённых православных и даже священства. Вопросы отношения к Богу вообще, к христианству и к православию в частности постоянно затрагиваются разными авторами и вызывают активные дискуссии в блогах и на форумах. Не менее остро стоят вопросы, пусть и не привязанные напрямую к православию, но имеющие прямое отношение к нему: вопрос посмертной участи, тема греха и покаяния, критерии истинной жертвенной любви и многое другое. Например, на популярном форуме поттероманов hogwartsnet.ru существует отдельная тема: «Вопрос веры., Во что вы верите?» [2]. Здесь пользователи не только рассказывают о своём отношении к вере, но и ведут дискуссии, потому что многие поттероманы находятся в духовном поиске и не определились со своими взглядами. В блогах сайта fanfics.me тема религии и веры поднимается довольно часто, при этом дискуссии ведутся только между открытыми к диалогу пользователями. Конечно, важные вопросы веры поднимаются поттероманами и в литературном творчестве.

Все фанфики, содержащие в себе православные мотивы, можно разделить на три большие группы по степени осознанности продвижения этих мотивов авторами.

Первая и самая малочисленная группа – это те фанфики, авторы которых осознанно продвигают в своём тексте православные идеи. Эти авторы либо сами являются людьми воцерковлёнными, либо с сочувствием относятся к Церкви. Одним из ярких представителей этой группы фанфиков является роман «Команда» (2010-2016 гг.) автора Tansan. Весь сюжет фанфика, его система образов, история конфликтов основаны на православных идеях и подчинены им. В центре внимания автора – тема милосердия и справедливости (на протяжении всего фанфика постоянно утверждается торжество милосердия; однако автор не забывает привести несколько примеров, в которых герои получают справедливую участь ввиду своей полной неспособности к покаянию и изменению жизненного пути), тема жертвенной любви, излечение любовью ран, нанесённых одиночеством и грехами. «Команда» продумана до мелочей и полностью соответствует русской православной традиции. Как признаётся сама автор в частной беседе, в числе её консультантов был православный священник, который помог верно расставить акценты. Финальный аккорд «Команды» – победа над Волдемортом – выполнен в православном ключе. Герои «Команды» не считают, что победа – это уничтожение Волдеморта. Их цель – привести героя к раскаянию. Православный взгляд на то, что является истинной победой над злом, выражается в финальном диалоге Гарри и Волдеморта: «–Хочешь всех нас тут похоронить? Мы в деревянном доме, полыхнет так, что никакой Дамблдор не уцелеет. Какая ж это правильная победа? – Правильная в твоем представлении – это если несколько свидетелей смогут потом доложить благодарной Британии, какой ты невероятный молодец? – Правильная – это когда молодцами станем мы оба» [3]. Благодаря слаженной работе всех героев Команды и готовности Гарри пожертвовать своей жизнью для спасения врага, перед смертью Волдеморт успевает раскаяться в своих злодеяниях, и мы видим, как его посмертная участь изменилась в лучшую сторону по сравнению с тем, что предлагаем нам канон.

Мощный христианский посыл, заложенный в «Команде», воздействует на читателя вне зависимости от его отношения к вере. После прочтения этого фанфика многие поттероманы отметили, что в них что-то изменилось, что они стали по-другому чувствовать мир. Например, такой отзыв на фанфик даёт читатель dorin: «Прекрасная работа, вызывающая самые светлые и тёплые чувства, отношение автора к каждому герою настолько бережное, доброжелательное, что невольно проникаешься этой добротой и понимаешь в очередной раз, что любая жизнь ценна, а внутренний мир каждого из нас так хрупок, что нужно делать поменьше резких движений и дважды думать, прежде чем судить, да и судить поменьше, а любить побольше и авансом» [4].

Фанфики второй группы пишут фикрайтеры, сами далёкие от Церкви, но разделяющие христианские идеи, которые им удалось почерпнуть либо напрямую из Библии, либо из русской классики. Наиболее полно реализация таких идей выражена в фанфиках автора Аlteya. Например, в фанфике «Сторож брату моему» (2017 г.) обыгрывается библейский сюжет. В центре внимания – двое братьев Лестрейнджей. Старший брат – Родольфус – не смог смириться с тем, что после смерти матери отец женился второй раз. Мачеха кажется ему пустоголовой и недостойной занимать место его матери, и он заранее возненавидел своего младшего брата Рабастана и твёрдо принял решение его убить. На протяжении фанфика мы видим, как Родольфус в деталях готовит свой злой план, который в финале фанфика должен был увенчаться успехом. Однако в тот момент, когда старший брат уже оставил шестилетнего Рабастана посреди бушующего моря в утлой лодке, наступает миг прозрения и раскаяния. «Родольфус вдруг осознаёт, что тот мальчик в лодке посреди сходящего с ума океана – зачарованной лодке, чары на которой уже начинают слабеть – его маленький брат, буквально выросший у него на руках. И не имеет никакого значения, что за женщина его родила – он Лестрейндж, самый младший Лестрейндж, и какая разница, одинаковые ли фамилии были у их матерей?» [5]. В последний момент Родольфус успевает спасти брата от гибели и становится его верным сторожем, до конца дней своих запомнив этот урок. Так перед нами на примере героев «Гарри Поттера» предлагается альтернативная версия библейской истории о Каине и Авеле, в которой Каин всё-таки успел опомниться и не совершил злодейства.

Наконец, к третьей и самой многочисленной группе фанфиков с православной идеей относятся произведения, авторы которых не имели осознанного намерения ни продвигать идеи православия, ни подражать Библии или христианским авторам. Возникновение православной мысли в их фанфиках следует отнести на счёт русской ментальности, той самой «загадочной русской души», которая долгие века воспитывалась в лоне Православной Церкви. Несмотря на то, что несколько поколений успели сменить друг друга в условиях отрыва от церковной жизни, эта заложенная в самом народном характере православная основа проявляется и в наши дни.

Примером фанфиков такого типа может выступать работа автора под ником Чернокнижница «Её сердце» (2009 г.). Этот фанфик рассказывает нам о Хогвартсе, в который поехали дети главных героев саги о Гарри Потере. На фоне измученного гражданской войной депрессивного общества мы видим главную героиню – Санни, ученицу факультета Хаффлпафф. «По свидетельству многих моих однокурсников, до пятого курса ее почти никто не помнил, словно ее и не существовало. А на пятом курсе в Хоге взорвалась бомба, и звали ее – Санни» [6]. Санни становится ярким солнышком Хогвартса, которое согревает своей любовью и радостью всех замёрзших. В конце фанфика мы узнаём о причинах, которые сделали незаметную девочку душой компании и ходячей легендой: ей поставили страшный диагноз, она не сможет дожить до взрослых лет. Санни переосмысливает свою жизнь, но не корит судьбу за то, что ей отпущено так мало времени: напротив, она решила использовать всё оставшееся у неё время, чтобы подарить окружающим как можно больше любви и тепла, и ей это удаётся вполне. Вот её кредо: «Знаешь, как это здорово – проснуться утром? Всего лишь проснуться… Значит, еще один день есть, еще одна песня, еще можно радоваться. Представь – целый день счастья! Нельзя тратить время попусту, потому что однажды можешь уснуть навсегда. И у тебя не будет с собой ничего, чтобы осветить дорогу – ни любви, ни радости, ни счастья… одно разочарование и злоба на потерянную жизнь. Судьба – не черновик, заново не перепишешь» [7]. Героиня не только изменилась сама, она изменила и людей вокруг неё. Когда Санни всё-таки умирает, мы видим, что дело её не умерло. Ребята, которых она объединила, продолжили её дело, и послевоенная депрессия стала постепенно отпускать волшебный мир. Санни умерла от болезни сердца, но её сердце осталось жить в тех, кого она зажгла своей любовью к людям и к жизни.

В основном своём интертекстуальном массиве фанфикшн о «Гарри Потере» далёк от православия, во многих аспектах даже враждует с ним. Хотя сам канон, написанный Дж. Роулинг, сохраняет в себе христианские идеи, они не всегда реализуются в фанфикшене. Кроме того, мир Гарри Поттера не предполагает прямых отсылок к православным реалиям: главные герои саги воспитаны в лоне англиканской церкви, иногда – в среде католиков или представителей восточных культур (например, сёстры Патил из Индии). Ввести в интертекст фандома Православную Церковь или православных героев оказывается проблематично, это не соответствует антуражу романа. Однако авторы так или иначе поднимают в своих фанфиках важные вопросы, которые решаются в христианском ключе, что даёт нам возможность говорить о православных мотивах в фанфикшене. М.М.Дунаев так писал о современной литературе: «Литература нового времени принадлежит секулярной культуре, она и не может быть сугубо церковной. Однако Православие на протяжении веков так воспитывало русского человека, так учило его осмыслять своё бытие, что он, даже видимо порывая с верою, не мог отрешиться от привитого народу миросозерцания» [7, с. 4-5]. Многие фанфики утверждают православную систему ценностей, православную модель отношений, православный взгляд на посмертную участь. По сравнению с общим массивом фанфиков, написанных в рамках враждебной христианству системы ценностей, фанфиков с православными идеями не так уж много. Однако они всегда пользуются большим успехом у аудитории и вызывают живой отклик. Некоторые читатели прямо признают, что прочитанные фанфики такого типа что-то изменили в их реальной жизни. Да, фанфикшн не говорит нам о Христе и православии прямо, не призывает вернуться в лоно церкви, лишён проповеднического и догматического начал. Однако свет православной истины нашёлся и здесь, и эти немногочисленные, но сильно воздействующие на душу читателя фанфики делают своих читателей ещё на шаг ближе к Богу.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Антипина Ю.В. Жанровые особенности фанатской прозы (на примере фанфикшн по творчеству братьев Стругацких) / Ю. В. Антипина // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искус- ствоведение. Вып. 54. – 2011. – № 13 (228). – С. 21-25.

  2. Вопрос веры. – Форум Гарри Поттера. URL: http://www.hogwartsnet.ru/hf2/index.php?showtopic=14002 (дата обращения: 07.04.2017).

  3. Tansan. Команда. URL: http://fanfics.me/read.php?id=1474 (дата обращения: 07.04.2017).

  4. dorin рекомендует «Команда». URL: http://fanfics.me/index.php?section=recommends&id=26829 (дата обращения: 07.04.2017).

  5. Аlteya. Сторож брату моему. URL:http://fanfics.me/read.php?id=103527 (дата обращения: 07.04.2017).

  6. Чернокнижница. Ее сердце. URL:http://fanfics.me/read.php?id=1083 (дата обращения: 07.04.2017).

  7. Дунаев М.М. Православие и русская литература. В 6-ти частях. Ч. I – II. Издание второе, исправленное, дополненное. — М., Христианская литература. 2001. — 736 с.

Скачать статью

Фото статьи в сборнике