Мой мозг в 4 часа утра: Пссс, Мари, просыпайся, есть дело! Я придумал, как спасти и Грэхарда, и Эсну!
Я (сонно): Не интересует.
Мозг (настойчиво): Нет, ты не поняла! Я придумал, как спасти обоих и развести по разным странам, чтобы у тебя вся матчасть сошлась!
Я (недоумевая): Невозможно ж.
Мозг (радостно): Нет, смотри, все сходится! Если Дерек приедет в Ньон, чтобы поговорить с Грэхардом лично…
Я (раздраженно): Я уже написала в заключении к “В поисках солнца”, что они больше никогда не виделись лично.
Мозг (отмахиваясь): Боже, ну просто удалишь эту строчку! Или не удалишь, зачем читателю все это знать! Читатель пусть думает, что не виделись, все равно все сходится!
Я (закатываю глаза)
Мозг (воодушевленно продолжает): Так вот, Дерек приезжает к Грэхарду, и Грэхард, пользуясь случаем, сплавляет ему Эсну. Ну, мол, все равно развод, потому что она не простила ему того, что он казнил Кьерина за тот заговор на Кесе, который сорвал Дерек. И мы отправляем Эсну в Кармидер, где она делает ту научную карьеру, которая тебе нужна.
Я (скептически): Отправляем Эсну в Кармидер, да?
Мозг (язвительно): Ой, еще скажи, что это не ты придумала пару сотен фанфиков по шипу “Дерек/Эсна”! Так вот, мы отправляем Эсну в Кармидер, там все пучком. А Грэхард, которого все достало, имитирует собственную смерть и валит в Ниию.
Я (прифигев): Почему в Ниию?
Мозг: Ну, нравится ему Ниия! Никто не достает. Сиди себе и рыбачь. Красота же.
Я (раздраженно): Ты ничего не путаешь? Свалить ото всех и сидеть рыбачить – это была мечта Дерека, а не Грэхарда!
Мозг (не менее раздраженно): Дерек мечтал сидеть и рыбачить, а потом возвращаться в дом, полный детей от любимой женщины! А Грэхард мечтает просто сидеть и рыбачить. И чтобы от него все отстали.
Я (скептически вглядываюсь в темноту подсознания)
Я: Не, это голимый ООС.
Мозг (обиженно): Почему ООС???
Я: Потому что Грэхард – рогров собственник. Добровольно отпустить любимую жену? Добровольно отпустить любимого друга, которого десять лет не видел? Добровольно оставить _свою_ страну, которой он отдал всю свою жизнь? Ты с какого дуба рухнул?
Мозг (обиженно): Ну устал мужик. Достали его все. И вообще, ему под полтинник уже. Поумнел, пересмотрел систему ценностей. Изменился. Понял, что нахрен ему это все не сдалось. Хочется пожить для себя.
Я (тихо вздыхаю)
Я: Дер, хорош прикалываться, я тебя узнала.
Дерек (обиженно выглядывает из-за муляжа с подписью “Мозг”)
Дерек (досадливо): Да как ты догадалась-то!
Я (со смешком): Принцип справедливости. Моя книжная вселенная растет из принципа справедливости. Грэхард заслужил смерть, и он умрет. У меня нет своих внутренних причин желать его спасти.
Дерек (обиженно): Ничего он не заслужил! Он не такой! Ты просто его плохо знаешь!
Я: Типичная речь жертвы абьюза.
Дерек (обиженно отворачивается)
Дерек (вдохновившись, поворачивается обратно): А как же милосердие?? Милосердие выше справедливости!
Я (закатываю глаза): По справедливости Грэхард должен был умереть уже стопятьсот раз. А он неплохо пожил. И добился почти всего, чего желал. Куда уж милосерднее?
Дерек (обиженно пыхтит)
Дерек (отчаянно): Ну чего, тебе жалко, что ли? Матчасть сходится!
Я: А ты Грэхарда не спрашивал, хочет ли он бросить Ньон и сидеть рыбачить в Ниии?
Я (выдергиваю Грэхарда образца последнего года жизни)
Грэхард (посылает всех матом и сваливает обратно)
Дерек: Он просто устал!
Я: Вот и отдохнет.
Дерек: Как он отдохнет?? Он же язычник!!! Его даже в рай не возьмут!
Я (с любопытством всматриваюсь в Дерека): А ты что, не крестил его тайно, что ли?
Дерек (краснеет до кончиков ушей и до ключиц)
Неожиданно выскочивший из мрака подсознания Райтэн (с возмущением и ужасом): Это что, в вашем сумасшедшем доме еще и тайно крестить можно??????
Я (смотрю на него строго): И в каком это месте ты похож на Грэхарда? Мы про него говорили, не про тебя.
Райтэн (складывает руки на груди и отворачивается)
Я (утешающе): Тебя он тайно не крестил, успокойся.
Райтэн (неожиданно обижается)
Дерек (краснеет еще больше, хотя, казалось бы, куда)
Я (закатив глаза): Так, давайте вы будете решать свои религиозные споры без моего непосредственного присутствия? Мне спать хочется.
Дерек (уходит, бурча себе под нос)
Райтэн (мрачно показывает мне кулак и уходит за ним)
Грэхард (ржет где-то в подсознании)